Иво Вортманн
Архив NEWSru.com

Бразильский тренер Иво Вортманн отправился в Москву, где возглавит столичный футбольный клуб "Динамо". Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бразильское агентство Ланспресс, зарплата Вортманна составит 1 миллион долларов в год, плюс дом, автомобиль и бесплатные авиабилеты на родину. По данным источника, переговоры длились около двух месяцев.

Днем ранее 55-летний Вортман победно простился с клубом "Жувентуди" из высшего дивизиона, бессменным наставником которого он был один год и четыре месяца - невероятный для Бразилии результат. Например, за 2004 год 24 клуба в общей сложности поменяли тренеров 71 раз. В среднем же главный тренер проводил на своем посту не больше 84 дней.

После победы "Жувентуди" со счетом 2:1 над столичным "Бразилиенсе" Вортманн не смог скрыть слез. И вот теперь бразильский чемпионат лишается тренера, который дольше всего продержался на своем посту из 22 команд, играющих в высшем дивизионе.

Иво Вортманн - один из самых опытных бразильских тренеров. За свою 24-летнюю карьеру он возглавлял не один клуб, 14 лет проработал за рубежом. "Жувентуди" в настоящий момент занимает 6-ое место в национальном чемпионате Бразилии. Прошлый же год команда из южного штата Риу-Гранди-ду-Сул завершила на 7-ом месте, одержав 20 побед, потерпев 16 поражений и сыграв 10 матчей вничью.