НХЛ просит ИИХФ вернуть Гудлера обратно в "Детройт"
pollsb.com

Не успел наладиться диалог между КХЛ и НХЛ (была поставлена точка в "деле Квятковски"), как заокеанская лига решила его развить. НХЛ обратилась в ИИХФ с требованием вернуть Иржи Гудлера в "Детройт".

Напомним, форвард "Детройта" Иржи Гудлер стал ограниченно свободным агентом и подал в арбитраж НХЛ, пытаясь повысить себе зарплату ($1,15 млн.). Но затем, не дожидаясь решения суда, подписал двухлетний контракт со столичным "Динамо".

Теперь НХЛ обратилась в ИИХФ, ссылаясь на то, что права на Гудлера до сих пор принадлежат "Детройту". Ведь если арбитраж присудил бы чеху зарплату, допустим, в 3 млн долларов, и "крылья" с этим согласились, контракт автоматически считался бы подписанным.

"Мы уже проинформировали КХЛ о позиции НХЛ, - сообщает глава пресс-службы ИИХФ Симон Шемберг. - Проведем расследование. Напомню, переход Гудлера в "Динамо" возможен, если только мы предоставим игроку трансферную карту".

Президент "Динамо" Михаил Головков подтвердил "Советскому спорту", что карты у Гудлера пока нет. Но с претензиями НХЛ он не согласен.

"Мы не подписывали игрока с действующим контрактом. У человека закончился договор в НХЛ, нового он не заключил. Предложение "Детройта" отверг, подав арбитраж… Как я понимаю, в НХЛ действующим считается контракт, подписанный на бумаге. Я разговаривал с агентами Гудлера - они тоже не видят нарушений с нашей стороны".