Дик Адвокат потребовал оплатить ему последний месяц контракта
Global Look Press

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат ждет от Российского футбольного союза (РФС) полной оплаты последнего месяца контракта, несмотря на уже действующее соглашение с нидерландским клубом ПСВ. Он претендует на сумму порядка €300 тысяч, а РФС настаивает, что Адвокат нарушил и трудовую дисциплину и условия своего договора.

Голландский специалист, покинувший сборную России сразу после провала на Евро-2012, уже получает зарплату на новом месте работы, хотя формально до сих пор остается наставником российской национальной команды.

Дело в том, что контракт Адвоката с РФС действует по 15 июля 2012 года включительно. И, как стало известно газете "Спорт-Экспресс", Адвокат уже дал понять, что хочет получить все, причитающееся ему по этому договору, включая жалование за последний месяц.

"То, что действие контракта c Адвокатом заканчивается 16 июля, я могу подтвердить, - заявил газете исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян. - И заключением договора с ПСВ этот контракт нарушен. Что мы предпримем, пока сказать не готов, - будем решать. Но меня больше расстраивают не юридические, а профессиональные моменты. Мы пригласили Адвоката в РФС, чтобы послушать его отчет. Однако, похоже, вряд ли дождемся его приезда. Вот как это соотносится с действующим контрактом, скажите мне?"

Напомним, что Дик Адвокат покинул расположение сборной России 16 июня, сразу после того, как его подопечные проиграли грекам и потеряли все шансы на выход в плей-офф Евро-2012. Тренер отправился в Нидерланды, заявив, что его не интересует мнение, сложившееся о нем в России. 1 июля он провел первую тренировку в ПСВ.