Геннадий Тимченко
Russian Look

Главой совета директоров Континентальной хоккейной лиги выбран президент и председатель совета директоров питерского хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко. Об этом информирует официальный сайт лиги.

Тимченко выразил надежду, что его немалый опыт работы в бизнесе, увлеченность, профессиональное отношение к хоккею помогут поднять КХЛ и российский хоккей в целом на еще более высокий качественный уровень.

"Искренне рад, что смогу быть полезным российскому хоккею на новом посту, - сказал Геннадий Тимченко. - За пять лет деятельности КХЛ добилась больших успехов и объединила в своих рядах не только российские, но и зарубежные клубы, участие которых в Лиге расширяется. Сегодня наша главная цель - создание эффективных программ развития от детско-юношеского и массового спорта до клубной инфраструктуры и ледовых арен. Мы будем стремиться повышать зрелищность и привлекательность игры для нашей главной целевой аудитории - преданных болельщиков в России и во всем мире и особенно для подрастающего поколения".

Геннадий Тимченко - крупнейший в Европе нефтетрейдер, совладелец компании Gunvor. Как отмечает телеканал "Дождь", его назначением продолжился тренд вовлечения в спорт крупного и близкого Кремлю бизнеса.

Тимченко тесно связан с "Газпромом", выступающим соучредителем и КХЛ, и петербургского клуба СКА. Помимо нефтетрейдинговой компании Gunvor он является основным акционером НОВАТЭКа, крупнейшего независимого производителя газа. В этом году между "Новатэком" и "Газпромом" был подписан меморандум о сотрудничестве.

Кроме того, Тимченко действительно любит спорт – вместе со спарринг-партнером Владимира Путина Аркадием Ротенбергом он один из основателей дзюдоистского клуба Явара Нева и давно увлекается хоккеем. Поэтому, когда в 2011 году руководство газового концерна предложило бизнесмену возглавить клуб СКА, тот согласился.