Вячеслав Малафеев
ФК Зенит

Вратарь санкт-петербургского "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев назвал фаворитами чемпионата Европы-2004 по футболу команды России и Португалии. А открытием турнира из российских игроков, по мнению Малафеева, станет защитник самарских "Крыльев Советов" Александр Анюков.

Перед отлетом в Португалию Малафеев не стал выделять самую сильную сборную, признавшись, что ожидает, прежде всего, неожиданных результатов. И добавил, что хотел бы поменяться футболкой после матча с игроком своего клуба Павлом Марешем. А это означает матч сборных России и Чехии, то есть выход россиян из группы.

Малафеев согласился, что в последних матчах сборная России не показывала той игры, которую от нее хотели российские болельщики, но пообещал, что на ЧЕ все будет по-другому: "В Португалии у игроков уже будет совсем другая мотивация, другая самоотдача. На поле одиннадцать футболистов будут "биться" друг за друга. Если они отдадут все силы, значит, результат придет", сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Вячеслав отодвигает личные цели на самый дальний план - на первом месте только командные задачи. "Другими словами, согласен сидеть в запасе, если сборная России выиграет турнир. Был бы просто счастлив", - добавил вратарь.

Свою спортивную форму Вячеслав оценивает как неплохую, подчеркивая, что довольно значительный перерыв, связанный с травмой - почти полгода, пошел ему на пользу: "За это время главное было - отдохнуть, прежде всего, психологически, от того постоянного напряжения, которое присутствовало в последние два-четыре года. Полагаю, что если эта пауза произошла сейчас, то в дальнейшем не будет "срывов". Вижу в этом только хорошее - что ни делается, все к лучшему".

- Для вратаря весьма важную роль играет взаимопонимание с обороной. Сейчас она у сборной России представляет экспериментальный вид, что наверняка вызовет у вас ряд сложностей?

- Не вижу никаких трудностей. Ведь в том же "Зените" линию обороны составляют иностранцы - румын, сербочерногорец, чех... Если игроки хорошего уровня, давно играют на этих позициях, и им не нужно ничего объяснять, тогда проблем не будет.