Сергей Карякин
Russian Look

Партия российского шахматиста Сергея Карякина с голландцем Анишем Гири на супертурнире в норвежском Ставангере запутала компьютерную программу, которая долгое время давала неправильную оценку ситуации. Об этом сам российский гроссмейстер рассказал в интервью ИТАР-ТАСС.

В партии седьмого тура Карякин черными фигурами победил Гири после почти восьми часов игры.

"Аниш - признанный эксперт дебютов, и в партии со мной приготовил интересную схему, - сказал Карякин. - Возможно, я отреагировал не совсем удачно, и получилась позиция с небольшим преимуществом белых, которую можно было очень долго "возить". Важно, что компьютер большую часть партии не понимал, что происходит. Например, когда всего было поровну, но моя ладья попалась в ловушку в центре доски, то машина уверенно показывала равенство, хотя очевиден был перевес белых".

"Затем мне удалось найти "жертву" и выстроить "крепость", несмотря на утверждения компьютера о том, что у белых выигрышная ситуация. Очень долго голландец пытался ее пробить и лишь на восьмом часу игры решился пойти ва-банк. Пожертвовал пешку, но не нашел выигрышное продолжение, а в конце упустил и ничью. Партия вышла крайне изматывающая, играли примерно 7,5 часов, но зато теперь с чувством выполненного долга отправляюсь на выходной", - сообщил он.

Гроссмейстер отметил, что концовка турнира будет непредсказуемой. Четыре шахматиста делят первое место, может случиться все что угодно. "Меня ожидают две стыковые партии, и я планирую на них сосредоточиться", - добавил Карякин.