Олимпийский комитет России намерен предложить правительству использовать часть акцизов на вино-водочные и табачные изделия для осуществления программы развития спорта, в том числе - олимпийского движения. Об этом сообщил президент ОКР Леонид Тягачев, выступая в понедельник на заседании комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, где рассматривались итоги 19-х Зимних Олимпийских игр и задачи развития спорта в РФ.

Как передает РИА "Новости", Тягачев сообщил также, что ОКР подписал соглашение с Московской юридической академией по юридическому обеспечению спортивных федераций. Кроме того, подписаны 24 соглашения с российскими компаниями по совместной хозяйственной деятельности. Эти соглашения, по мнению Тягачева, позволят превратить Олимпийский комитет в своеобразный холдинг - то есть зарабатывать деньги за счет строительства гостиниц, фабрик по производству спортивного инвентаря.

Еще одной статьей дохода МОК может стать возрожднение "нормальной лотереи, тотализаторов, вплоть до казино". Государство должно дать лицензию НОК на 4-5 лет на эти виды деятельности, считает Тягачев.

Сейчас же национальный олимпийский комитет имеет бюджет, которого, по словам президента ОКР, "едва хватило бы на одну хорошую футбольную команду".