Омский "Авангард" во вторник на своем льду обыграл астанинский "Барыс" и стал победителем самой портной серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сезона-2014/15, дошедшей до седьмой, решающей встречи
© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Омский "Авангард" во вторник на своем льду обыграл астанинский "Барыс" и стал победителем самой упорной серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сезона-2014/15, дошедшей до седьмой, решающей встречи.

Игра в Омске завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Чад Коларик (дважды) и Александр Пережогин. У "Барыса" отличился Найджел Доус.

Счет в серии стал 4-3 в пользу омичей. Предыдущие игры между командами из Омска и Астаны завершались со счетом 5:2, 0:2, 0:3, 4:3, 2:0, 1:4 и 3:1.

Долгожданную победу "Ястребы" посвятили своему капитану Сергею Калинину, который получил тяжелую травму головы в предыдущем матче в Астане.

"Игроки поговорили перед матчем, и они решили, что обязаны одержать победу в поддержку Сергея Калинина. Конечно, хоккей - тяжелый спорт, в нем случаются такие вещи. И это стало для них дополнительной мотивацией. Обе команды заслуживали победу, и нередко проигрывают те, кто победу заслуживает не меньше", - цитирует пресс-служба лиги тренера победителей Раймо Сумманена.

Сибиряки стали последними участниками четвертьфинала плей-офф КХЛ, где встретятся с казанским "Ак Барсом". Первые матчи пройдут в Казани 12 и 13 марта.

Остальные пары розыгрыша Кубка Гагарина составили ЦСКА - "Йокерит", СКА - "Динамо" (Москва) и "Сибирь" - "Металлург" (Магнитогорск). Серии продлятся до четырех побед одной из команд.