Чемпионат мира

Энсон Картер

Матс Сундин

Символично, что победным на нынешнем чемпионате мира стал гол забитый темнокожим хоккеистом. Энсон Картер в овертайме финального матча поразил ворота шведской сборной. В итоге канадцы выиграли у шведов со счетом - 3:2.

Канадцы стали чемпионами спустя шесть лет. На переполненной "Хартвалл-арене", которая вмещает более 13 тысяч зрителей, "Кленовые листья" выиграли в финале у команды Швеции. До этого канадцы последний раз завоевывали медали, причем золотые, на ЧМ-97. После чего вообще не попадали даже в полуфиналы: Любопытно, что шесть лет назад мировое первенство также проводилось в Финляндии, но по другой формуле. И в финальной серии до двух побед "Кленовые листья" взяли верх над скандинавами 2-1.

В финале этого чемпионата канадцам принесли победу судьи. За 6 минут и 11 секунд до окончания дополнительной 20-минутки к судейскому жюри обратился главный арбитр встречи чех Владимир Шиндлер. А случилось это после броска Картера. Шиндлер не увидел, пересекла ли шайба линию ворот. После 10-минутного просмотра члены этого жюри дали указание Шиндлеру гол засчитать.

По ходу основного времени канадцы уступали - 0:2, после голов Матиаса Чернквиста и Пера-Юхана Аксельссона. Однако, заокеанские хоккеисты сумели выровнять положение благодаря броскам Шона Хоркоффа и Шейна Доуна, которому ассистировал Хоркофф.

Лучшими игроками ЧМ-2003 директоратом турнира названы: вратарь - Шон Бурк, защитник - Джэй Баумейстер и нападающий - Матс Сундин. Самым ценным игроком турнира признали Матса Сундина.