Премьер-министр Таиланда купит часть "Ливерпуля"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават достиг соглашения о покупке 30% акций английского футбольного клуба "Ливерпуль". Как сообщает ВВС, эта сделка оценивается в 65 миллионов фунтов стерлингов (более 115 млн. долларов). В воскресенье стало известно о том, что глава клуба Рик Перри находится в Таиланде, чтобы заключить соглашение. Как отметил сам премьер-министр, он рассчитывает окончательно согласовать все детали к пятнице.

"Мы все обсудили, и теперь дело - за "Ливерпулем", если совет директоров клуба согласен с нашим предложением, то уже вскоре можно будет сделать заявление о приобретении акций", - сказал Таксин Чинават, назвав покупку "не очень дорогой".

Ранее бизнесмен и давний болельщик "Ливерпуля" Стив Морган, которому принадлежит третий по величине пакет акций клуба, предложил вложить в клуб 50 миллионов фунтов стерлингов (около 88 млн. долларов), отмечает ВВС. Однако руководство "Ливерпуля" отказалось от этого предложения - как полагают, это сделано для того, чтобы не снижать стоимости контрольного пакета акций, принадлежащего председателю клуба Дэвиду Муру.

Обозреватели полагают, что готовность премьер-министра Таиланда вложить большую сумму в один из самых популярных английских клубов связана с возросшей популярностью футбола в Азии. До прихода в политику премьер-министр Таиланда сколотил состояние на работе в телекоммуникационной сфере. Чинават заявил, что в Таиланде будет открыта "академия футбола". Кроме того, коммерческие права на использование брэнда "Ливерпуля" может получить компания, в которую войдут другие частные инвесторы из Таиланда.

Интересно, что ранее Таксин Чинават хотел "всем миром" купить клуб английской премьер-лиги "Фулхэм", предложив участвовать в сделке других представителей деловых кругов и население страны. Такая идея появилась у главы правительства азиатского государства после того, как он во время пребывания в Лондоне он стал свидетелем победы этого клуба над "Манчестер Юнайтед".