Бывший капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин провел прощальный матч за казахстанский "Кайрат". Встреча заключительного, 33-го тура чемпионата страны с карагандинским "Шахтером" завершилась со счетом 0:0. 37-летний россиянин вышел на замену на 50-й минуте встречи и не отметился результативными действиями.

"Кайрату" осталось провести еще один матч в текущем сезоне - в финале Кубка Казахстана с "Атырау", однако Аршавин не сможет принять в нем участие из-за лимита на легионеров.

Контракт Аршавина с "Кайратом" истекает в декабре текущего года. Ранее было объявлено, что соглашение продлено не будет. При этом сам Аршавин заявил, что после ухода из "Кайрата" "не будет никуда переходить", однако официального заявления о завершении карьеры он не делал.

"Кайрат" занял второе место в чемпионате Казахстана с 62 очками в активе. Золотые медали первенства завоевали футболисты "Астаны" (77 очков).

Аршавин стал игроком "Кайрата" весной 2016 года. В составе команды он провел свыше 100 матчей, в которых забил 30 мячей и отдал 37 результативных передач. Вместе с клубом он трижды завоевал серебряные медали чемпионата страны, Кубок и Суперкубок Казахстана.

Нападающий провел большую часть карьеры в "Зените", с которым три раза выиграл золотые медали чемпионата России, дважды - серебряные, один раз - бронзовые, в 2003 году стал обладателем Кубка премьер-лиги, в 2008-м - Суперкубка России.

В сезоне-2007/08 он помог команде завоевать Кубок УЕФА, в составе сборной России стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. За национальную сборную провел 74 матча и забил 17 голов. В 2009 году Аршавин перешел в английский "Арсенал", в котором провел четыре года, напоминает ТАСС.