Исполком ФХР не позволил Третьяку реформировать чемпионат страны
Архив NEWSru.com

Исполнительный комитет Федерации хоккея России не позволил новому главе ФХР Владиславу Третьяку претворить в жизнь две свои главные идеи по реформированию чемпионата страны. На заседании исполкома в пятницу были отвергнуты его предложения, касающиеся изменения системы розыгрыша медалей национального первенства и лимита на легионеров.

Для придания хоть какой-то интриги в отборочном турнире Третьяк предлагал, чтобы по его окончании восемь лучших команд начинали борьбу за медали с 1/4 финала. Однако руководители клубов настояли, чтобы осталась прежняя формула - после полугодового (сентябрь-февраль) отборочного турнира 16 из 19 команд начинали игру на выбывание с 1/8 финала.

Такая система, как отмечает ИТАР-ТАСС, превращает большую часть турнира в "тягомотину", что, кстати, показал минувший чемпионат. Но видимо клубы заинтересованы именно в такой "безопасной игре", при которой можно достаточно длительное время успешно отчитываться перед спонсорами (в большинстве своем – государственными) за "освоение средств". Весьма немалых: только на зарплату хоккеистам выплатят 5,7 миллиарда рублей (только с этого сезона установлена верхняя планка - 300 млн рублей на зарплату в каждом клубе).

Что касается легионеров, то Третьяк справедливо посчитал правильным отнести к ним и тех хоккеистов, которые здесь предъявляют паспорта граждан России, а когда приходит время выступать на чемпионатах мира, показывают представителям Международной хоккейной федерации свои паспорта граждан Белоруссии, Казахстана и Украины. Хотя согласно законодательству РФ "двойное гражданство" вообще не предусмотрено.

Но и в этом вопросе так называемые владельцы клубов (частных клубов в российском хоккее еще нет, и все они прямо или косвенно существуют на бюджетные средства) и члены исполкома оставили все как было.

Хорошо, что еще не отвергли принятые ранее на Совете ФХР изменение в регламенте, согласно которому за "настоящих" легионеров (то есть тех, кому в нарушение законодательства клубы еще не успели оформить российское гражданство) надо платить налог - 750 тысяч рублей за полевого игрока и 4,5 миллиона рублей - за вратаря.