Опубликованы скандальные дебаты исполкома РФС по "крымскому вопросу"
Moscow-Live.ru

Издание "Новая газета" опубликовало фрагмент стенограммы заседания исполкома Российского футбольного союза (РФС) от 30 июля, на котором были рассмотрены вопросы включения клубов Крыма в состав зоны "Юг" второго дивизиона.

В заседании принимали участие президент РФС Николай Толстых (голос N1), глава РФПЛ Сергей Прядкин (9), президент "РЖД" Владимир Якунин (4), бывший председатель Счетной палаты России Сергей Степашин (3), почетный президент РФС Вячеслав Колосков (8), а также владельцы и президенты российских клубов - Евгений Гинер (2), Ольга Смородская (5), Александр Дюков (6), Сулейман Керимов (7) и Сергей Галицкий (10).

Полностью со стенограммой можно ознакомиться здесь.

Участники дискуссии обсуждали возможные санкции, которые могут последовать в случае положительного решения данного вопроса. Владельцы российских клубов в итоге выразили готовность пострадать за Родину и принять удар на себя, пожертвовав бизнесом, но ставить галочки в графе "за" или "против" отказались.

Напомним, что Российский футбольный союз (РФС) - единственная спортивная федерация в России, так и не принявшая в свое лоно футбольные организации Крыма и Севастополя, несмотря на давно принятый конституционный закон, определяющий Крым и Севастополь в качестве новых субъектов страны.

Среди санкций, которые могут последовать после принятия крымских клубов, называлось исключение команд РФ из еврокубков, их развал из-за оттока легионеров, а также лишение страны права принять ЧМ-2018.

Кроме того, участники дискуссии опасались навлечь на себя гнев президента РФ Владимира Путина, не зная его мнения по этому вопросу и не имея от него точных указаний.

Члены исполкома не пришли к единому мнению - вопрос о принятии крымских клубов был отложен с целью проведения дополнительных консультаций, объявил РФС.

Днем позже бюро исполкома постановило, что крымские клубы ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь), "Жемчужина" (Ялта) уже с этого сезона будут выступать во втором дивизионе чемпионата России при условии прохождения ими необходимых процедур допуска к соревнованиям, установленных регламентирующими документами РФС.

Неделю спустя по итогам экстренного заседания бюро исполкома РФС аттестовал крымские клубы и разрешил им выступить во втором дивизионе чемпионата страны в зоне "Юг" сезона-2014/15 действующими составами.

Ожидается, что вопрос о включении крымской и севастопольской федераций футбола в состав РФС будет рассматриваться на очередной конференции организации.

Добавим, что после скандального заседания 30 июля РФС обратился в комитет по этике с просьбой дать оценку поведению Гинера Е. Л., чьи словесные конструкции, по словам одного из участников дискуссии, "были за гранью цивилизованного общения".