В сезоне-2006/07 рабочая группа УЕФА по борьбе с применением запрещенных препаратов выявила у футболистов пять положительных допинг-проб, что на две меньше, чем сезоном ранее, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт УЕФА.

Всего рабочая группа провела 1662 допинг-теста, что превышает количество проверок, проведенных за аналогичный период годом ранее. Об этом было объявлено на заседании антидопингового подразделения УЕФА в Ньоне. Увеличение числа проверок коснулось в первую очередь отборочного цикла ЕВРО-2008.

Два участника соревнований по футзалу были уличены в курении марихуаны, а еще один футболист был пойман после отборочного матча ЕВРО-2008 на употреблении бетаметазона. Это игрок сборной Азербайджана Сергей Соколов. За этот проступок он дисквалифицирован на 18 месяцев.

В прошлом сезоне анализ крови на наличие эритропоэтина сдали 938 футболистов, что составило почти половину от общего количества допинг-тестов. Подобные внетурнирные допинг-тесты уже во второй раз были применены в рамках розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. Допинг-контроль прошли игроки всех 32 клубов-участников Лиги чемпионов. За 51 проверку было обследовано 506 игроков - ни одной положительной реакции на наличие запрещенных препаратов выявлено не было. Футболисты также сдали 431 анализ на наличие эритропоэтина (ЕРО), который повышает выносливость и физическую силу.

Ввиду отборочного цикла и финальной стадии чемпионата ЕВРОпы в этом сезоне количество антидопинговых мероприятий заметно увеличится, что потребует внесения изменений в программу проверок. Более того, УЕФА проведет внетурнирную и внутритурнирную проверки крови, впервые применив эту технику на крупном футбольном соревновании.

В сентябре УЕФА принял участие в выставке Football Attitude, которая прошла в Лилле. На ней были отмечены различные акции, направленные на улучшение европейского футбола. Отдельно было рассказано и о викторине Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) об угрозах применения допинга, которая применяется на юношеских турнирах, где начинающие футболисты в непринужденной манере обучаются всем тонкостям антидопингового движения.

УЕФА выразил удовлетворение по поводу принятия поправок к Всемирному антидопинговому кодексу на ноябрьской всемирной конференции в Мадриде. Эти изменения подразумевают большую гибкость в применении санкций, что позволяет более жестко наказывать тех, кто осознанно прибегал к запрещенным препаратам, и накладывать менее суровые санкции по отношению к лицам, принимавшим препараты, не улучшающие спортивные характеристики. Это полностью отвечает стремлениям УЕФА и ФИФА, которые всегда поддерживали индивидуальный подход.

В своем циркулярном письме УЕФА разослал всем национальным ассоциациям и клубам, принимающим участие в еврокубках, новый список запрещенных препаратов, который вступит в силу с 1 января 2008 года. С этим списком можно ознакомиться в специальном разделе сайта uefa.com, посвященном борьбе с допингом.