Россиянки одержали вторую победу на олимпийском турнире по керлингу
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Женская сборная России по керлингу одолела сборную США в рамках кругового турнира на Олимпиаде в Сочи
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Встреча, прошедшая во вторник на арене "Ледяной куб", завершилась со счетом 9:6 в пользу хозяек арены
© РИА Новости / Алексей Даничев

Женская сборная России по керлингу одержала волевую победу над сборной США в рамках второй сессии кругового турнира на Олимпиаде в Сочи.

Встреча, прошедшая во вторник на арене "Ледяной куб", завершилась со счетом 9:6 пользу хозяек арены, которые после третьего энда уступали 1:4.

Позже во вторник наши красавицы, обыгравшие в стартовом матче датчанок (7:4), сразятся со сборной Китая.

В турнирной таблице наша команда после двух сессий делит лидерство с канадками и швейцарками.

Сборную России на Олимпиаде представляют: Кира Езех, Екатерина Галкина, Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Саитова.

"Я считаю, что к победе привела наша командная сплоченность, - заявила после матча Екатерина Галкина. - Мы друг друга поддерживаем, и когда что-то у кого-то не получается, все стараются человека поддержать, чтобы мы были одним целым. Не было такого, что самое ужасное в керлинге, что у кого-то не получается и от него отворачивается команда".

В вечерней сессии во вторник россиянки после двух стартовых побед уступили китаянкам со счетом 5:7. В турнирной таблице наша команда опустилась на третью позицию и 12 февраля сыграет с японками.

Напомним также, что менее опытная и титулованная мужская сборная России по керлингу накануне дебютировала на Олимпийских играх поражениями от британцев (4:7) и датчан (10:11), а во вторник проиграла норвежцам 8:9.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Помимо российской команды, в женских соревнованиях участвуют сборные Дании, Канады, Китая, Великобритании, США, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи и Японии.

По ходу кругового турнира каждая команда сыграет с каждой, после чего четыре лучших сборных разыграют медали в плей-офф. Два последних олимпийских турнира у женщин выиграла сборная Швеции.

Керлинг представляет собой спортивную игру на льду, в которой участвуют две команды по четыре спортсмена. Участники на протяжении десяти периодов (или эндов) поочередно пускают по льду 16 гранитных камней весом 19,96 кг в сторону размеченной на льду мишени - дома.

Цель игры - попасть своим камнем ближе к центру дома, чем соперник. За каждый такой камень в конце энда победившая команда получает одно очко.