Российский вратарь "Тампы" Андрей Василевский
Reuters

Российский вратарь "Тампы" Андрей Василевский был признан первой звездой домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ с "Лос-Анджелес Кингз", который завершился победой его клуба со счетом 4:3.

Василевский отразил 44 броска, а самый эффектный сейв он сделал в первом периоде, когда поймал шайбу выставленной за спину ловушкой после броска Анже Копитара.

"Если быть честным, то я ничего не видел, кроме клюшки Копитара. Понял, что у меня очень мало времени на то, чтобы среагировать на бросок. Ничего не оставалось делать, как повернуться спиной. Мне просто повезло", - цитирует Василевского официальный сайт "Тампы".

"Кажется, что в некоторых моментах Василевскому повезло. Я сказал, что ему нужно купить лотерейный билет", - прокомментировал нападающий Копитар яркий эпизод встречи.

"Это определенно один из лучших сейвов, что я видел своими глазами. Это спасение будет в топах по итогам сезона", - цитирует капитана "Тампы" Стивена Стэмкоса издание Tampa Bay Times.

На данный момент Василевский лидирует в лиге по количеству побед (32) и сухих матчей (7), а также делит третье место по проценту отраженных бросков (92,9%).