WADA прокомментировало обвинения хакерской группы Fancy Bears
Reuters

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) назвало "устаревшими" обвинения хакерской группы Fancy Bears в стремлении борцов с допингом стать "суперхищником" в спортивном мире. Кроме того, ряд сотрудников агентства хакеры обвинили в связях с ФБР.

"Как вы знаете, Fancy Bear - преступная организация, которая стремится подорвать работу WADA и ее партнеров. Все, что они опубликовали 10 января, устарело", - заявила РБК менеджер по связям с общественностью и коммуникациям WADA Мэгги Дюран.

В пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК) отказались комментировать достоверность документов, опубликованных хакерами Fancy Bears.

В среду Fancy Bears опубликовали заявление, в котором утверждалось, что истинными целями допингового расследования в отношении России было стремление WADA дискредитировать МОК и все олимпийское движение, что позволило бы агентству расширить свое влияние в мировом спорте и получить доступ к многомиллионным средствам и взяткам. По утверждению хакеров, WADA хотело бы стать "суперхищником" в спортивном мире, чтобы иметь исключительное право решать, кто прав, а кто виноват.

Выводы хакеров основывались на анализе переписки руководителей Международного олимпийского комитета (МОК) между собой, а также с представителями Олимпийского комитета США (USOC) и WADA. Также в распоряжении Fancy Bears оказалась переписка чиновников МОК с руководителем независимой комиссии WADA Ричардом Маклареном. Хакеры утверждают, что нашли в ней доказательства того, что некоторые члены комиссии связаны с ФБР.

Как уточняет газета "Спорт-Экспресс", хакеры добрались до сервера довольно давно - вся опубликованная переписка относится к концу 2016 - началу 2017 года. Очевидно, до сегодняшнего дня они просто не представляли, как использовать полученную информацию.

При этом значительная часть опубликованных писем носит откровенно технический характер и не содержит фактов, подкрепляющих обвинения хакеров.