Футбольный клуб "Барселона" будет включать во все новые контракты "пункт Пике", ограничивающий внефутбольную профессиональную деятельность игроков. Каталонцы приняли такое решение из-за защитника Жерара Пике, который в последнее время вписывается в разные проекты, не имеющих отношения к "Барселоне", сообщает АBC.

Футболист недавно приобрел клуб "Андорра" и купил для него право участия в третьем испанском дивизионе, а также плотно занимается развитием теннисного Кубка Дэвиса. Еще испанец владеет бизнесом в сферах питания, коммуникаций, гостиничного дела, моды и электронных игр.

Чтобы подобного не повторилось с другими игроками, клуб отныне будет прописывать во всех новых соглашениях пункт, по которому каждый игрок должен будет согласовывать с "Барселоной" любую профессиональную деятельность, не связанную напрямую с делами каталонцев.

Клуб также хочет ограничить футболистов в использовании социальных сетей в расположении команды. Кроме того, игрокам будет запрещено выкладывать снимки из зон, недоступных широкой публике, таких как командные собрания и закрытые тренировки.