Бывший глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак, находящийся под следствием по делу о коррупции, заявил в суде, что скрывал положительные допинг-пробы российских спортсменов ради финансового благополучия организации.

"Кто принял решение распространить дисциплинарные санкции? Это все я, все говорили, отчаянный президент. Это (сокрытие) было необходимо для финансового благополучия организации, - цитирует РИА "Новости" Диака, который отметил, что раскрытие такого количества допинговых дел вызвало бы скандал и отразилось на переговорах со спонсорами. - Финансовое благополучие организации необходимо было сохранить, и я был готов пойти на этот компромисс".

При этом он опроверг связь между сокрытием допинг-проб россиян и получением 1,5 млн долларов на финансирование кампании на президентских выборах в Сенегале в 2012 году. Однако СМИ отмечают, что ответы 87-летнего сенегальца в суде часто были несвязными и невнятными.

В ходе расследования Диак уже признал, что применение санкций к российским спортсменам было отложено, чтобы не испортить имидж России перед чемпионатом мира по легкой атлетике 2013 года в Москве и не сорвать переговоры о новых спонсорских и вещательных контрактах с российским банком ВТБ и холдингом ВГТРК.

Ранее в прессе также муссировались слухи о возможной роли в допинговом скандале с легкоатлетами президента РФ Владимира Путина, которого "связывали дружеские отношения" с Диаком.

Отсрочка наказания позволила нескольким спортсменам принять участие в Олимпиаде 2012 года в Лондоне, а нескольким из них - даже выиграть медали.

По данным AFP, Диак признал в суде, что скрыл положительные допинг-тесты в общей сложности 23 российских спортсменов. Прокуратура утверждает, что спортивный чиновник получил за это 3,9 млн долларов.

Ламин Диак возглавлял IAAF с 1999 по 2015 год и был задержан во Франции в ноябре 2015 года по обвинениям в коррупции, злоупотреблении доверием и организованном отмывании денежных средств. Ему может грозить до 10 лет тюремного заключения.

Обвинения в "активной и пассивной коррупции" также выдвинуты в адрес бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева и бывшего тренера сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексея Мельникова.