Россиянка Елена Исинбаева стала обладательницей золотой медали в прыжках с шестом на стамбульском чемпионате мира в помещении
Reuters

Россиянка Елена Исинбаева стала обладательницей золотой медали в прыжках с шестом на стамбульском чемпионате мира в помещении.

Верхнюю ступень пьедестала Елене гарантировало успешное взятие высоты 4,70 метра с первой попытки. После чего двукратная олимпийская чемпионка преодолела планку на уровне 4,80 м.

Исинбаева, которая не выигрывала крупных международных турниров (чемпионаты мира или Европы) с Олимпиады-2008, принесла сборной России первое золото ЧМ-2012.

Заметим, что Елена "включилась" в соревновательный процесс только тогда, когда большинство участниц финала в секторе для прыжков с шестом уже завершили свое выступление. Она уверенно взяла 4,70 метра - высота, которая покорилась лишь француженке Ванессе Бослак ("серебро") и британке Холли Блисдэйл ("бронза").

Исинбаева рискнула побить мировой рекорд, заказав высоту 5,02 метра, однако все три попытки успеха не принесли, и предыдущее достижение для залов, установленное Еленой в феврале в Стокгольме (5,01 м), устояло.