Семак - в группе обучающихся на лицензию категории "А". Экзамены состоятся в июне. Поэтому "Зенит" должен найти тренера с лицензией "Pro": по регламенту клуб не может быть без главного тренера больше месяца
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Технический директор Российского футбольного союза (РФС) Андрей Лексаков заявил, что питерскому "Зениту", назначившему и.о. главного тренера Сергея Семака, необходимо срочно найти тренера, обладающего лицензией категории "Pro". По регламенту Семак может руководить клубом не больше месяца

В понедельник стало известно об увольнении Лучано Спаллетти, руководившего командой с 2009 года. Исполняющим обязанности главного тренера стал Сергей Семак, который во вторник провел первую тренировку в новой должности.

"Семак - в группе обучающихся на лицензию категории "А". Экзамены состоятся в июне. Поэтому "Зенит" должен найти тренера с лицензией "Pro": по регламенту клуб не может быть без главного тренера больше месяца. Такая же ситуация в "Рубине". Главный тренер там по документам Маминов, а руководит командой Билялетдинов. Можно только предположить, что главным тренером "Зенита" официально могут назначить, например, Анатолия Давыдова, который обладает лицензией категории "Pro", - заявил Лексаков "Советскому спорту".

Давыдов уже был и.о. главного тренера "Зенита" после отставки Дика Адвоката.

Отметим, что лицензия категории "А" дает возможность занимать должность главного тренера команды первого дивизиона и работать ассистентом главного тренера в Премьер-лиге.