Голкипер столичного "Локомотива" Маринато Гильерме впервые включен в состав национальной сборной России по футболу на товарищеские матчи с командами Литвы и Франции
© РИА Новости / Владимир Песня

Голкипер столичного "Локомотива" Маринато Гильерме впервые включен в состав национальной сборной России по футболу на товарищеские матчи с командами Литвы и Франции, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

Бразилец, выступающий за столичный клуб с 2007 года, в ноябре получил гражданство РФ. Он прожил в нашей стране необходимый для спортивной натурализации отрезок времени, выучил язык и не был заигран за другие национальные команды.

Гильерме станет первым футболистом сборной России, родившимся за пределами СССР. Ранее наша команда прибегала к услугам игроков из бывших союзных республик, но при этом в сборной страны не было ни одного спортсмена из дальнего зарубежья.

"Маринато заслужил. Считаю, что это один из сильнейших вратарей чемпионата России", - цитирует пресс-служба "Локомотива" главного тренера клуба Игоря Черевченко.

Отметим, что в ближайшее время могут получить российское гражданство, а затем и вызов в сборную полузащитник "Шальке" Роман Нойштедтер и защитник ЦСКА Марио Фернандес.

Также под знамена сборной впервые после долгого перерыва призван лучший бомбардир в истории российского футбола - 33-летний Александр Кержаков, ныне выступающий в швейцарском "Цюрихе".

Кроме того, в составе дружины Леонида Слуцкого дебютируют вратарь "Краснодара" Станислав Крицюк и полузащитник махачкалинского "Анжи" Илья Максимов.

Полностью состав сборной России, куда вошли 29 игроков, выглядит следующим образом:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Маринато Гильерме ("Локомотив"), Станислав Крицюк ("Краснодар"), Юрий Лодыгин ("Зенит").

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба - "Зенит"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Олег Кузьмин ("Рубин"), Дмитрий Торбинский ("Краснодар").

Полузащитники: Денис Глушаков ("Спартак"), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба - "Динамо"), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все - ЦСКА), Олег Иванов ("Терек"), Илья Максимов ("Анжи"), Павел Мамаев ("Краснодар"), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба - "Локомотив"), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба - "Зенит").

Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба - "Зенит"), Александр Кержаков ("Цюрих"), Федор Смолов ("Краснодар").

Добавим, что встреча с литовцами пройдет 26 марта в Москве, а с французами - 29 марта в Париже. Подготовку к матчам подопечные Слуцкого начнут 22 марта.