Насмотревшись "невразумительного" хоккея, депутаты вызывают на ковер Виталия Мутко
eurosport.ru

Госдума намерена заслушать отчет министра спорта РФ Виталия Мутко о состоянии и дальнейших перспективах развития данной отрасли до конца весенней сессии палаты, передает агентство "Росбалт".

С инициативой пригласить Мутко на "правительственный час" в Госдуму выступили депутаты от фракции КПРФ, у которых к министру много претензий. В частности, они обеспокоены "невразумительной" игрой сборной России на чемпионате мира по хоккею в Словакии.

"Что происходит с отечественным футболом, почему на чемпионате мира по хоккею в Братиславе российская сборная играет так невразумительно и каковы перспективы развития в стране любительского детского спорта, а также летнего труда и отдыха молодежи", - так обрисовал круг вопросов к министру депутат Госдумы от КПРФ Николай Разворотнев.

Спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал предложение коммунистов. "Давайте мы действительно найдем дату и пригласим его", - заявил он в ходе пленарного заседания.

Ожидается, что дату выступления министра перед депутатами должен определить в четверг Совет Госдумы.

В прошлом году Госдума планировала пригласить Мутко, чтобы он оправдался за провал на Олимпиаде в Ванкувере. Однако после выступления министра в Совете Федерации, охарактеризованного сенаторами как "слишком позитивное", нижняя палата отказалась проводить с ним "Правительственный час". По мнению депутатов, позиция Мутко была "абсолютно неконструктивной".