Полузащитник "Челси" Эден Азар победил сразу в трех номинациях на ежегодной торжественной церемонии лондонского клуба по случаю окончания сезона, став первым игроком в истории "аристократов", кому удалось подобное достижение.

28-летний бельгиец был признан лучшим игроком "Челси" сезона по версии болельщиков (награду он получал в 2014, 2015 и 2017 годах), а также по версии одноклубников (выигрывал награду и в 2015 году).

Кроме того, Азару получил приз за лучший мяч "Челси" в завершающемся сезоне. Этим голом был признан победный мяч, забитый Эденом в ворота "Ливерпуля" в матче третьего раунда Кубка Лиги.

В сезоне-2018/19 Азар стал лучшим бомбардиром (19 голов) и ассистентом (16 голевых передач) в "Челси", а также лидером команды по числу удачных обводок, созданных моментов и касаний мяча в штрафной площади соперников. Его 31 очко (16+15) по системе "гол+пас" - лучший показатель в нынешнем чемпионате Англии.

Контракт Азара, который в марте отправил два мяча в ворота сборной России, с лондонским клубом истекает по окончании следующего сезона, поэтому не исключено, что "аристократы" могут продать бельгийца летом, чтобы он не ушел через год бесплатно в статусе свободного агента.

Азар выступает за "Челси" с 2012 года. В составе клуба он стал победителем Лиги Европы, обладателем Кубка футбольной лиги, двукратным чемпионом Англии и обладателем Кубка Англии. На чемпионате мира в России в составе сборной Бельгии Азар выиграл бронзовую медаль.