Игорь Ларионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Ларионов
Архив NEWSru.com

Самый возрастной игрок Национальной хоккейной лиги, россиянин Игорь Ларионов ушел из "Детройт Ред Уингз", подписав контракт с обладателем Кубка Стэнли "Нью-Джерси Дэвилз". "Профессор" решил закончить свою карьеру там же, где это сделал его партнер по великому ЦСКА и сборной России Вячеслав Фетисов.

В декабре этого года Ларионову исполнится 43 года. В "Нью-Джерси" Игорь заменит, ушедшего недавно в "Торонто", Джо Ньювендайка. Таким образом, российский легионер проведет в НХЛ свой 14 сезон. Вместе с "Детройт Ред Уингз" Ларионов завоевал три Кубка Стэнли в 1997, 1998 и 2002 годах. Напомним, что после прошлого сезона Ларионов хотел завершить карьеру, но после поражения "Детройта" в первом круге плей-офф от "Анахайма" Игорь изменил свое решение. "Я решил, что смогу сыграть еще один год в команде, которая может завоевать главный приз. Но этот год будет моим последним в НХЛ", - сказал Ларионов в интервью Associated Press.

Отметим, что в июне с предложением о продлении контракта к Ларионову обращался "Детройт", но ветеран отверг, предложенный ему, миллион долларов. Что касается "Нью-Джерси", то Лу Ламорелло заявил, что Ларионов станет последним игроком, которого приобрела команда в межсезонье. "Нам нужен был такой хоккеист как Ларионов. Он может на льду сыграть успешно, как в нападении, так и в защите", - отметил генеральный менеджер "Дьяволов".

Разговоры между Ларионовым и "Дэвилз" продолжались всего несколько дней. В среду россиянин встретился с тренером "Нью-Джерси" Пэтом Бернсом, а уже в четверг он пройдет медосмотр в новом клубе. В пятницу "Дьяволы" открывают тренировочный лагерь.

Несмотря на свой возраст, Ларионов великолепно отыграл в "Детройте" прошлый чемпионат. На его счету 74 матча 10 голов и 33 передачи. "Я самый возрастной игрок, но это не мешает мне выходить на лед наравне со всеми. Хоккей - это моя жизнь. Я чувствую себя хорошо, я наслаждаюсь игрой и надеюсь выйти на площадку в большинстве матчей чемпионата", - отметил Ларионов.

Отметим, что в прошлом году Игорь играл во всех спецбригадах "Детройта", однако не факт, что россиянин сразу же займет место Джо Ньювендайка во втором звене. Напомним, что на счету Ньювендайка 14 голов и 28 передач в 80 матчах прошлого чемпионата.