Европейская легкоатлетическая ассоциация опубликовала список претенденток на звание "Спортсменка года". Среди номинанток четыре россиянки: Елена Исинбаева, Мария Савинова, Светлана Школина и Елена Лашманова, передает RusAthletics.

Проголосовать за атлетов можно здесь.

Елена Исинбаева (шест) - двукратная олимпийская чемпионка и 27-кратная рекордсменка мира блестяще выступила в Москве, где выиграла с лучшим результатом сезона в Европе (4.89).

Мария Савинова (800 м) - чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр завоевала серебро на чемпионате мира в Москве, показав при этом лучший результат сезона в Европе (1:57.80).

Елена Лашманова (ходьба 20 км) - олимпийская чемпионка и рекордсменка мира добавила в свою коллекцию титул чемпионки мира. Выиграла в этом году на всех соревнованиях, в которых участвовала.

Светлана Школина (высота) - не знала поражений в 2013 году. На чемпионате мира в Москве выиграла с лучшим результатом сезона в мире - 2.03. Также Светлана стала победительницей общего зачета Бриллиантовой лиги.

Среди мужчин в номинанты попал лишь один представитель России - прыгун в длину Александр Меньков. Он победил на чемпионате мира в Москве, на зимнем чемпионате Европы и в общем зачете Бриллиантовой лиги. В российской столице Александр выиграл с национальным рекордом - 8.56. Это лучший результат в мире с 2009 года.