Московская область претендует на проведение ЧМ по художественной гимнастике
Архив NEWSru.com

Московская область отправила заявку в Международную федерацию гимнастики (FIG) на право проведения чемпионата мира по художественной гимнастике 2011 года. Об этом агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщила главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер.

"Конкретный город в Московской области будет назван позже, - отметила Ирина Винер. – Кроме нас, на проведение чемпионата мира-2011 претендуют Париж и Берлин. Кроме чисто организационных моментов, заявка должна содержать финансовые гарантии по уплате взноса в FIG. Пока наши позиции требуют укрепления. Во-первых, свою заявку мы подали последними, во-вторых, у нас пока нет разминочного зала, удовлетворяющего требованиям FIG".

Кроме того, как отметила Винер, сам зал, где будут проходить соревнования, должен вмешать не менее 5 тысяч зрителей. Иными словами, в первую очередь, необходимо в кратчайшие сроки определить Дворец спорта в одном из городов Московской области, где будут проходить соревнования.

"Достроить к нему разминочный зал уже не будет проблемой. По крайней мере, губернатор Московской области Борис Громов выразил заинтересованность в проведении чемпионата мира, а это, зная его возможности, уже немало", - сообщила наставница сборной.

Чемпионат мира по художественной гимнастике-2007 пройдет в греческих Патрах, а 2009 года – в японском городе Мие. Решение о столице чемпионата мира-2011 будет принято на совете FIG 16-20 мая 2007 года в американском Орландо.