Помощник президента РФ Аркадий Дворкович
Вести

Затраты бюджета на подготовку к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году относительно других расходных статей не столь велики и серьезного негативного влияния на экономику страны оказать не могут, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"На самом деле на сегодняшний день все затраты на спорт в рамках страны относительно небольшие. Приведу лишь один пример. С момента получения Россией права на проведение Олимпийских игр в Сочи и до момента проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, то есть за двенадцать лет, страна вряд ли потратит на это больше триллиона рублей, хотя и это число, возможно, несколько завышено", - цитирует Дворковича "Интерфакс".

Помощник главы государства для сравнения привел расходы на утвержденную недавно 10-летнюю программу вооружений, которые оцениваются в 20 трлн рублей.

"Так что никакого серьезного ущерба экономике расходы на спорт не принесут, это исключено", - считает Дворкович.

"Могут ли спортивные соревнования принести стране пользу - это другой вопрос. Я считаю - да, могут. Большая часть этих денег - расходы на инфраструктуру, которая необходима отнюдь не только для проведения соревнований. Дороги, аэропорты, коммуникации - все это нужно людям, нужно бизнесу. Эти деньги мы так или иначе должны были бы потратить на те же нужды - хотя, возможно, в других объемах и в другие сроки. Но результат все равно был бы таким же", - полагает президентский помощник.