Ким Клийстерс

Став первой ракеткой мира, бельгийка Ким Клийстерс нарушила 68-недельную гегемонию на женском теннисном троне сестер Уильямс. Находящаяся в отличной форме, Клийстерс выходила хотя бы в полуфинал 16-ти из своих последних 17-ти турниров.

Победа над Линдсэй Дэвенпорт в финале турнира в Лос-Анджелесе, позволила Ким, помимо выхода на первое место, завоевать свой девятый титул за последний год. Конечно, это рекорд, но не такой, чтобы из-за него не спали сестры Уильямс. Заслуги американок куда более весомые, нежели чем у Клийстерс. Именно Венус и Серена разыграли главный приз последнего Уимблдона, а Клийстерс, хоть и вышла в финал Открытого чемпионата Франции, но проиграла там своей соотечественнице Жюстин Энин-Арденн. Более того, с 2001 года только Дженнифер Каприати и та же Энин становились победительницами турниров "Большого шлема". Во всех остальных соревнованиях той же серии победу праздновала одна из сестер Уильямс.

Коийстерс дважды выходила в финал "Роллан Гаррос", и стала 12-й девушкой, которая поднялась на первое место в мировом рейтинге. Надо сказать, что женский рейтинг был введен с 1975 года. Впрочем, сама Клийстерс, считает, что заслужила звание первой в мире. "Несмотря на то, что я не выигрвала ни в одном турнире "Большого шлема", первый номер мирового рейтинга я успешно занесу в свое резюме", - сказала Клийстерс в интервью официальному сайту WTA.

Однако, эксперты агентства Reuters говорят, что Клийстерс не может именоваться великой теннисисткой без победы на турнире "Большого шлема". В связи с этим можно привести пример чилийца Марсело Риоса, который также несколько недель был на первом месте в мире, но кто сейчас помнит об этом, ведь он так и не выиграл ни одного из турниров "Большого шлема". Таким образом, чтобы о Клийстерс заговорили, как о великой спортсменке, ей нужно набирать очки за победы на турнирах именно этой - главной теннисной серии.

Так, например, Серена Уильямс, в отличие от Клийстерс сыграла лишь на 11-ти турнирах в этом году, но она держалась на вершине из-за того, что выиграла Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон. Клийстерс же, сыграла уже на 22 турнирах в этом году, и только сейчас поднялась на первое место.

Итак, в преддверии Открытого чемпионата США, где сестры Уильямс принимать участия не будут, Клийстерс стоит призадуматься о победе на этом соревновании.