В пятницу в Рио-де-Жанейро стайерским забегом на 10 000 метров стартовал олимпийский легкоатлетический турнир, первую золотую медаль которого повесила себе на шею бегунья из Эфиопии Алмаз Аяна.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Она первенствовала на этой дистанции с мировым рекордом - 29 минут 17,45 секунды. Предыдущее достижение (29.31,78) было установлено китаянкой Ван Цзюнься и продержалось с 8 сентября 1993 года.

Компанию рекордсменке на пьедестале почета составили кенийка Вивиан Черуйот (29.32,53) и соотечественница чемпионки Тирунеш Дибаба (29.42,56).

Позднее в пятницу китаец Ван Чжэнь завоевал золото Олимпийских игр в спортивной ходьбе на дистанции 20 км. Бронзовый медалист Играх-2012 в Лондоне прошел дистанцию за 1 час 19 минут 14 секунд. Второе место занял его соотечественник Цай Цзэлинь (1:19.26), третьим стал австралиец Дейн Берд-Смит (1:19.37).

Напомним, что российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде из-за дисквалификации национальной федерации. В Рио-де-Жанейро выступит лишь прыгунья в длину Дарья Клишина.