Хелен Гловер и Хизер Стэннинг с результатом 7 минут 18,29 секунд завоевали золото в двойках

Голландская женская сборная по академической гребле с результатом семь минут 04,73 секунды завоевала золотую медаль в соревнованиях двоек парных легкого веса

Единственный российский экипаж четверки без рулевого на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завершил выступления на стадии полуфинала и занял десятое место

В соревнованиях по академической гребле на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в пятницу разыгрывались очередные комплекты наград, две золотые медали из которых достались представителям Великобритании.

Британские гребцы подняли свою страну на четвертое место в общем зачете Игр-2016. Россию при этом обогнали еще и немцы, подвинув на девятое место.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Хелен Гловер и Хизер Стэннинг с результатом семь минут 18,29 секунды завоевали золото в двойках. Вторыми финишную черту пересекли дуэты из Новой Зеландии (7.19,53) и Дании (7.20,71).

В гребле в безрульной четверке британцы (5.58,61) опередили австралийцев (6.00,44) и итальянцев (6.03,85).

Единственный российский экипаж четверки без рулевого завершил выступления на стадии полуфинала и занял десятое место. Команда в составе Артема Косова, Антона Заруцкого, Владислава Рябцева и Никиты Моргачева, сформированная из допущенных в Рио спортсменов, заняла четвертое место в финале В.

Напомним, что Международная федерация гребного спорта (FISA) допустила к Олимпийским играм лишь шесть российских гребцов из ранее заявленных 26, а также двух рулевых.

Тем временем голландская женская сборная по академической гребле с результатом семь минут 04,73 секунды завоевала золотую медаль в соревнованиях двоек парных легкого веса. Серебро досталось канадскому дуэту (7:05,88), бронзовые медали - у китайской четверки (7:06,49).

В аналогичной дисциплине у мужчин с результатом шесть минут 30,70 секунды первенствовал французский экипаж, обошедший ирландский (6:31,23) и норвежский (6:31,39) дуэты.