Белорусы обвинили организаторов Зимних игр в Солт-Лейк-Сити в том, что им предоставили плохие условия проживания. В частности, они недовольны, что их преднамеренно кормят некачественной быстрой едой, то есть fast food, что действует на спортсменов не лучшим образом.

Кроме того, по словам замминистра спорта Беларуси устроители игр не выполнили своих обязательств перед гостями, расквартировав их за 80-километров от центра событий.

"Наших спортсменов кормят всякими сэндвичам и гамбургерами. А они нуждаются в нормальной пище √ мясе, свежих фруктах, супах", - заявил замминистра агентству Reuters в Минске.

Ранее примерно с теми же претензиями выступил и капитан сборной Беларуси Иван Рыженков. "Наших биатлонистов не кормили обедами целых три дня. Проблемы с питанием преследуют нас с момента прибытия", - заявил он в интервью местному телевидению.

Узнав об этом, президент Беларуси и Национального Олимпийского комитета Александр Лукашенко подал формальный протест в МОК.

Напомним, что накануне хоккейная сборная Белоруссии досрочно обеспечила себе место в финале олимпийского турнира, оказавшись в одной группе со сборной России. На прошлых олимпийских играх Белорусы вернулись домой с одной серебряной и одной бронзовой медалями.