Норвежская летающая лыжница Анет Саген
www.ski-club-schoenwald.de

Норвежская полиция намерена отменить соревнования летающих лыжников в местечке Викерсунд, в случае, если женщинам не предоставят право в них участвовать. Скандинавских лыжниц, которые тоже не прочь полетать, возмутили правила Международной федерации, запрещающие им соревноваться в этой дисциплине наравне с мужчинами.

Существующий регламент не запрещает дамам прыгать с трамплина вовсе, но трамплин этот по правилам должен быть не выше 90 метров. Высота же оного в Викерсунде, где в марте этого года будет проходить этап Кубка мира у мужчин - 214 метров.

Конфликт принял такие масштабы, что в него вмешался даже премьер-министр Норвегии Кьелл Магне Бондевик, сообщает Reuters. Причем последний принял сторону "бунтовщиков", считая, что если женщины так уж этого хотят, то почему бы им не разрешить прыгать с этого трамплина. Дело в том, что регламент Международной лыжной федерации (FIS) в данном случае противоречит норвежским законам и нарушает равноправие полов.

Но FIS настаивает на существующем регламенте, угрожая в противном случае вовсе отменить соревнования в Викерсунде. А норвежская летающая лыжница Анет Саген в шутку заявила, что даже готова пожертвовать своей прической и постричься "под мальчика", ради того, чтобы проникнуть на заветную высоту.