ПБК ЦСКА подписал контракт Виктором Хряпой
cskabasket.com

Московский баскетбольный клуб ЦСКА подписал контракт на четыре с половиной года с нападающим сборной России, чемпионом Европы Виктором Хряпой (25 лет, 203 см). Официально игрок стал свободным агентом только минувшей ночью, однако уже во вторник был заявлен в состав армейской команды, сообщает официальный сайт красно-синих.

"Общеизвестно, в какой сложной ситуации мы оказались после многочисленных травм наших игроков. - заявил генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. - ЦСКА уже около трех месяцев вынужден играть без двух основных "больших" - Алексея Саврасенко и Матьяжа Смодиша. С учетом лимита на иностранных баскетболистов, особо неприятными стали повреждения Саврасенко и Андрея Воронцевича. Если в Евролиге из-за отсутствия "паспортных" ограничений потерю игрока еще можно как-то компенсировать, то в российском первенстве нагрузку на всех игроков невозможно распределить равномерно".

Напомним, что период дозаявок в Евролиге истекает 12 февраля. Ожидалось, что борьба за одного из лидеров сборной на отечественном трансферном рынке будет серьезной. Спрос на российских игроков в нашем чемпионате последнее время заметно вырос благодаря введенному лимиту - "не больше трех иностранцев на площадке". Однако кроме ЦСКА интерес к Хряпе всерьез никто так и не проявил.

"Хряпа - высококлассный и, что очень важно, высокомотивированный игрок, поэтому заключение контракта с ним невозможно переоценить, - отметил Ватутин. - ЦСКА он просто необходим. Думаю, что и для самого нападающего продолжение карьеры в нашем клубе станет новой ступенькой вверх. Кроме того, для нас очень важно, что в преддверии Олимпиады игрок стартовой пятерки сборной России получит столь необходимую игровую практику".

После перехода из "Портленда" в "Чикаго" Хряпа за полтора года сыграл в чемпионате НБА 336 минут и набрал 105 очков. На испанском Евробаскете-2007, продолжавшемся всего две недели, - 275 и 101 соответственно. При этом годовая зарплата Виктора в "Чикаго"-2007/08 была чуть меньше двух миллионов долларов, и почти половина этой суммы уходила на налоги.