Знаменосцем сборной России на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере, которая начнется 13 февраля в 5 утра по московскому времени, будет капитан хоккейной команды на двух последних чемпионатах мира, призер Олимпийских игр-98 Алексей Морозов
Reuters

Знаменосцем сборной России на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере, которая начнется 13 февраля в 5 утра по московскому времени, будет капитан хоккейной команды на двух последних чемпионатах мира, призер Олимпийских игр-98 Алексей Морозов.

Это назначение подтвердили президент олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев и президент Федерации хоккея России, первый зампред комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Владислав Третьяк.

"Тренерский совет решил доверить пронос флага Морозову - одному из наших лучших хоккеистов", - заявил Тягачев журналистам в Ванкувере.

Под капитанством Морозова сборная России два раза подряд выиграла золото чемпионата мира. На Олимпийских играх 2006 года в Турине знаменосцем сборной России был конькобежец Дмитрий Дорофеев.

"Вопрос со знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере - решен, - отметил Третьяк. - Им, как все и предполагали в последнее время, станет - капитан нашей хоккейной команды Алексей Морозов. Для хоккеистов это большая честь и ответственность. Уверен, и Алексей Морозов прекрасно справится завтра с возложенной на него миссией, и команда на олимпийском турнире не подведет".

Церемония открытия XXI зимних Олимпийских игр пройдет на стадионе BC Place. Организаторы обещают незабываемое зрелище. Впервые церемония открытия Игр пройдет в закрытом помещении, а не под открытым небом. Ожидается, что ее посетят более 55 тысяч зрителей.

Организаторы постарались сохранить детали шоу в секрете. Но мировые СМИ раздобыли свидетельства участников генеральной репетиции. Зрителей ожидает шоу с потрясающими спецэффектами, лазерами. В празднике будут участвовать лучшие певцы Канады, в том числе Брайан Адамс, Нелли Фуртадо, Сара Маклахлэн.

Последним участником эстафеты олимпийского огня, который зажжет огонь Игр, должен стать легендарный хоккеист Уэйн Гретцки. "Великий" участвовал в Олимпиаде 1998 года (канадцы заняли четвертое место) и был тренером сборной в триумфальном 2002 году. Эстафета продолжалась 106 дней. Олимпийский огонь преодолел путь в 28 тысяч миль и посетил более тысячи населенных пунктов в Канаде.

По-прежнему большие опасения вызывает погода в Канаде. Как отмечает CNN, снега на Манхэттене сейчас больше, чем в Ванкувере. Представитель оргкомитета заявил, что будет сделано все возможное, чтобы Олимпиада прошла успешно, и ничто не смогло помешать празднику мира и спорта.