Бывший генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке отстранен от футбольной деятельности на 12 лет. Такое решение приняла арбитражная палата комитета ФИФА по этике
Global Look Press

Бывший генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке отстранен от футбольной деятельности на 12 лет. Такое решение приняла арбитражная палата комитета ФИФА по этике, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы ФИФА.

В сентябре 2015 года Вальке, являвшийся генеральным секретарем ФИФА с 2007 года, был временно отстранен комитетом по этике ФИФА от футбольной деятельности на 90 дней. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 6 января продлила отстранение Вальке на 45 дней, начиная с 5 января, а днем позже открыла в отношении его дело на основании доклада, который был представлен следственной палатой комитета.

На заседании экстренного комитета ФИФА 9 января было принято решение уволить Вальке, конструктивно работавшего с Россией, с поста генерального секретаря организации.

В итоге Вальке был признан виновным в нарушении семи пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе нарушении общих правил поведения, правил конфиденциальности, лояльности, конфликте интересов и др. Также он был оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков.