Вице-президент МОК подозревается в коррупции
Архив NEWSru.com

Расследованием дела о коррупции внутри Международного олимпийского комитета займется Комиссия по этике. Об этом говорится в обнародованном в понедельник бюллетене пресс-службы МОК.

Президент МОК Жак Рогге дал указание Комиссии по этике начать разбирательство по делу вице-президента этой организации, 72-летнего гражданина Южной Кореи Кима Ун Йена. Вице-президент МОК подозревается в коррупции, сообщает РИА "Новости".

По сообщениям южнокорейских СМИ, чиновник прикарманил значительную часть крупных пожертвований, полученных им для поддержки своей кандидатуры на выборах президента МОК в 2001 году, а также для обеспечения деятельности Всемирной федерации тхэквондо, которую он ранее возглавлял. Кроме того, Ун Йен подозревается в получении взятки от южнокорейского бизнесмена для включения его в состав национального олимпийского комитета.

После того как Комиссия по этике проведет свое расследование, она направит данные и рекомендации Исполкому МОК, который, в свою очередь, выскажет свое мнение о виновности или невиновности чиновника, говорится в бюллетене пресс-службы МОК.

Ун Йен является членом МОК с 1986 года, в прошлом году он был избран вице-президентом организации. Примечательно, что имя этого чиновника звучало и в скандале с олимпийскими чиновниками перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити. Тогда десять из них лишились членства в МОК, а Ким Ун Йен отделался строгим предупреждением.