После восьмого из 14-ти этапов ралли "Дакар" Вальпараисо - Ла Серена, который прошел в воскресенье, лидеры во всех классах остались прежними
kamazmaster.ru

После восьмого из 14-ти этапов ралли "Дакар" Вальпараисо - Ла Серена, который прошел в воскресенье, лидеры во всех классах остались прежними.

Несмотря на то, что лучший результат на этапе в классе грузовиков показал голландец Жерар де Рой, в общем зачете он остался на третьем месте, уступая двум экипажам российской команды "КамАЗ-Мастер" Фирдауса Кабирова и Владимира Чагина. Экипаж Ильгизара Мардеева - на четвёртом месте.

В воскресенье на старт вышли всего 342 экипажа из 500, стартовавших в Буэнос-Айресе. Из 85 грузовиков уже 20 сошли с дистанции. Разрыв между лидером Фирдаусом Кабировым и замыкающим колонну грузовиков составляет уже 17 часов.

В общем зачете внедорожников продолжают лидировать Карлос Сайнц и Мишель Пери на Volkswagen. Лучшие из россиян Леонид Новицкий и Олег Тюпенкин идут 18-ми. У мотоциклистов лидирует испанец Марк Кома. В классе квадроциклов - чех Йозеф Мачацек.

Самые престижные в мире ралли впервые за свою 30-летнюю легендарную историю проводятся не по африканской пустыне Сахара, а по крутым и коварным Кордильерам Южной Америки. Общая протяженность сложнейшего маршрута - 9 тысяч км, в том числе 6 тысяч км - скоростные спецучастки. 14 этапов пролегают по территории 11 аргентинских провинций и 3 регионов Чили. Финиш ралли состоится 18 января в Буэнос-Айресе.