Париж не будет бороться за Игры-2016
Архив NEWSru.com

Париж не выдвинет свою кандидатуру на проведение Олимпийских игр 2016 года. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил во вторник мэр французской столицы Бертран Деланоэ в интервью радиостанции "Европа один".

"Париж не будет выдвигать свою кандидатуру в 2016 году, и если я смогу посодействовать южно-американским или африканским кандидатам, то сделаю это", - сказал парижский мэр.

На прошлой неделе Деланоэ представлял кандидатуру Франции в Сингапуре, где право на проведение Олимпиады-2012 было отдано Лондону. В свете неудачи, которая постигла Париж, Французский олимпийский комитет в понедельник вечером отверг кандидатуру города Анси на проведение зимней Олимпиады 2014 года.

В радиоинтервью Бертран Деланоэ также подтвердил, что не отказывается от сделанных им в понедельник заявлений о том, что в борьбе за право проведения игр Лондон не соблюдал правила, установленные Международным олимпийским комитетом. "Я настаиваю, что это так, и уверяю, что спортсмены придерживаются того же мнения", - сказал Деланоэ.

Такие заявления мэра Парижа уже вызвали критику во французской прессе, которая назвала их "неспортивными".

Мадрид намерен попробовать свои силы на следующих выборах

Другой неудачник завершившейся на прошлой неделе олимпийской гонки – Мадрид – намерен попробовать свои силы на следующих выборах. Как сообщает Eurosport со ссылкой на газету Marca, руководство организационного комитета по выдвижению испанской столицы склонно продолжить борьбу за Олимпиаду в 2016 году. Несмотря на негласное правило, по которому после победы Лондона столицей следующих Игр вряд ли будет выбран европейский город.

Возможно, Мадрид все же пропустит следующий тур и выставит свою кандидатуру на Игры-2020. Окончательно решение по этому вопросу испанцы примут в январе 2007 года, после тщательного анализа.