Российским спортсменам дадут шанс выжить
NIKE ACG Challenge
 
 
 
Российским спортсменам дадут шанс выжить
NIKE ACG Challenge
 
 
 
Российским спортсменам дадут шанс выжить
NIKE ACG Challenge

В Карелии стартует главное событие года в российском экстриме - приключенческая гонка на выживание NIKE ACG Challenge. 250 километров в режиме нон-стоп, шесть дисциплин на сложнейшем карельском рельефе должны быть пройдены участниками за 48 часов.

Гонка стартует 13 июля в городе Сортавала. За двое суток спортсменам необходимо преодолеть 250 километров по сложному карельскому рельефу. Скальные массивы, мраморные карьеры Рускеала, холодная гладь Ладоги, сосновые леса, плотины и водопады рек примут сильнейших мультиспортменов России, чтобы определить победителей, достойных призового фонда в 10 000 долларов.

В гонку войдут следующие дисциплины: ориентирование, треккинг, горный велосипед, байдарки, скалолазание, технику закрепленных веревок и рафтинг.

Глагол "выжить" появился по отношению к приключенческим гонкам не случайно. Участие в таких соревнованиях требует от спортсмена хорошей подготовки в нескольких видах спорта, огромной выносливости и целеустремленности. В правилах гонки отмечено: "команде может быть отказано в участии, если у организаторов возникнут сомнения в её физической и моральной готовности".

Большинство приключенческих гонок в мире проходит в районах, далеких от цивилизации. Средства связи используются спортсменами только в случае крайней необходимости, и их использование влечет за собой неминуемую дисквалификацию команды. На гонках запрещено использование GPRS и любых других средств навигации. Запрещена также и помощь участникам со стороны зрителей и групп поддержки.

О своем участии заявили долее десяти команд, среди которых ОМК – NIKE ACG (капитан Дмитрий Тимохин) и Arena Adventure (капитан Артем Ростовцев) главные претенденты на победу, лидеры российского мультиспорта, постоянные соперники в спорте и хорошие друзья в обычной жизни. Противостояние этих команд вызывает огромный интерес у зрителей и желание заработать на тотализаторе у организаторов.

В команде должна быть одна женщина, способная наравне с мужчинами пройти дистанцию. Именно по её силам и прежним заслугам соперники оценивают шансы команды на победу, которая принесет команде титул победителей главной российской гонки и солидные призовые.