Настоящим победителем чемпионата по футболу в ЮАР, несомненно, является ФИФА, уверен обозреватель немецкого издания Der Standard
Reuters

Настоящим победителем чемпионата по футболу в ЮАР, несомненно, является Международная федерация футбола (ФИФА), уверен обозреватель немецкого издания Der Standard, которого цитирует Inopressa.ru.

Футбол - это по большей части лотерея. На месте голландцев с испанцами за чемпионский титул в воскресенье могли бороться те же бразильцы. Им не хватило в четвертьфинале, когда они обыгрывали голландцев со счетом 1:0, счастья в виде одного-единственного свистка арбитра, который в общем-то был уместен, когда бразильский полузащитник Кака был атакован в штрафной зоне Нидерландов.

"Незасчитанный гол англичан в ворота немцев, гол Аргентины в ворота Мексики, забитый с офсайда - список нарушений арбитров можно продолжить", - пишет автор.

По словам главы судейского комитета ФИФА Хосе Мария Гарсия Аранды, 96% решений, принятых на поле судьями, признаны верными - это отличный результат, считают в ФИФА.

Как и любая лотерея, ЧМ оставил после себя больше проигравших, нежели победителей. Несомненно, еще будут выясняться правомерность засчитанных или незасчитанных голов и, главное, экономические последствия гигантских затрат, которых потребовало проведение чемпионата.

Ведь, по сути, пишет автор, "дискуссии об ошибках арбитров, недостаточно тяжелых мячах и слишком громких вувузелах призваны отвлечь именно от этой серьезной темы". Отдельно взятый гражданин ЮАР не получит никакой выгоды от гордости за то, что в его стране был проведен чемпионат такого уровня.

6 новых ультрасовременных стадионов и 4 отремонтированных обошлись в 1,6 млрд евро. Их содержание, как уже подсчитали власти ЮАР, ежегодно будет стоить 150 млн евро. Их повторного использования в полном объеме никто не гарантирует, отмечает издание.

"Президент ФИФА Блаттер дал ЮАР возможность провести ЧМ в обмен на необходимые ему для переизбрания африканские голоса", - пишет Нойманн, замечая, что сегодня восторг от возможности принимать у себя футболистов сменился растущим недовольством в связи с гигантскими затратами. ФИФА и впредь не намерена брать на себя часть затрат в связи с проведением чемпионатов. Это при том, что в ЮАР организация заработала 3 млрд евро.

"Старая лотерейная мудрость гласит: банк выигрывает всегда", - констатирует издание.

Блаттер назвал ЧМ-2010 привлекательным и эмоциональным

Президент ФИФА Зепп Блаттер назвал ЧМ-2010 "самым привлекательным и эмоциональным спортивным событием года".

"Нас последнее время упрекают за плохое судейство на чемпионате, за неинтересную игру команд и за незаполненные стадионы, - цитирует Блаттера ИТАР-ТАСС. - Что касается судей, могу лишь возразить тем, кто сомневается в их уровне подготовки. На такие важные турниры отбираются только лучшие арбитры, поэтому винить их в отсутствии профессионализма я не могу. Иногда причиной может стать человеческий фактор, но никто от это не застрахован".

"В отношении игры сборных - у каждого своя тактика, тренеру виднее, как организовать игру команды, - отметил президент ФИФА. - А если говорить о посещаемости, то она превзошла все наши ожидания. 95 процентов билетов было продано. Это ли не говорит об огромном интересе к футболу! Пустые места были лишь потому, что они входили в пакет вместе с размещением в гостиницах и авиабилетами. Не всем оказалось по карману такое. Но стадионы не пустовали, как нам предсказывали".