Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко, выступая в подмосковном Нахабине по случаю создания Студенческой футбольной лиги, анонсировал переход чемпионата страны по футболу на систему "осень-весна"
rfs.ru

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко, выступая в подмосковном Нахабине по случаю создания Студенческой футбольной лиги, анонсировал переход чемпионата страны по футболу на систему "осень-весна".

Данная реформа должна позволить нашим клубам и сборной синхронизировать свой график с большинством европейских стран, которые играют именно по такому календарю.

По словам Фурсенко, "синхронизация с Европой" произойдет к 2012 году. Очередной чемпионат России начнется в марте 2011 года и закончится только в мае 2012-го. За это время будут проведены три круга, а не два, как обычно в премьер-лиге. Следующий же чемпионат начнется осенью 2012 года - в августе или сентябре.

"Мы обсудим этот вопрос на ближайшем исполкоме, - цитирует Фурсенко газета "Советский спорт". - Все бумаги и документы уже готовы. Выглядеть это будет так: структура календаря останется прежней, просто первый и второй круг поменяются местами. А летний перерыв в зависимости от того, есть в этот год чемпионат мира или Европы, будет составлять полтора месяца или один, если его не будет. Большой зимний перерыв остается. Трансферное окно зимой составит месяц, а летнее будет длиться три месяца".

Глава РФС отметил, что переход на новую систему также позволит России подстроиться под чемпионаты Европы и мира и абсолютно четко связать спонсорскую работу с этими циклами. "Из-за климатических условий никто не пострадает, потому что ничего с точки зрения сезона не изменится", - подчеркнул он.

Главным доводом против перехода России на общеевропейскую схему проведения футбольных турниров действительно являются суровые погодные условия и качество полей, которое не позволяет играть в зимний период.

Министр спорта России Виталий Мутко без энтузиазма отнесся к словам своего преемника на посту главы Российского футбольного союза. "К сожалению, я не в курсе подробностей планируемого перехода. Этим теперь занимается Сергей Фурсенко, и со мной он не советуется, – посетовал Мутко. – Переход на систему "осень–весна" – далеко не самый насущный вопрос нашего футбола. Он сделан в интересах ряда ведущих клубов. Но если говорить об интересах российского футбола, то они тут учитывались далеко не в первую очередь. Более того, я вообще считаю, что переход не пойдет нам во благо".