Международная федерация футбола (ФИФА) призвала телевизионных вещателей реже показывать красивых девушек на трибунах в трансляциях матчей чемпионата мира по футболу
©РИА Новости / Владимир Песня

Международная федерация футбола (ФИФА) призвала телевизионных вещателей реже показывать красивых девушек на трибунах в трансляциях матчей чемпионата мира по футболу, сообщает ТАСС со ссылкой на AP. Футбольные чиновники усматривают в этом признаки сексизма и дискриминации.

Данная тема была поднята во время дискуссионного форума в Москве по вопросам разнообразия и борьбы с дискриминацией, проведенного организацией "Футбол против расизма в Европе" совместно с ФИФА.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

По словам главы департамента по устойчивому развитию ФИФА Федерико Аддьекки, в частых показах красивых женщин во время трансляций усматриваются признаки сексизма.

Она полагает, что позиция ФИФА в отношении этого вопроса является нормальной эволюцией.

Как отмечает агентство, с сексуальными домогательствами также столкнулись репортеры женского пола, к которым болельщики приставали во время прямых включений. Немецкую журналистку во время стендапа поцеловали и схватили за грудь, бразильянку - просто поцеловали.

Отметим также, что в последнее время в профессиональном спорте из-за критики со стороны феминистских организаций наметилась тенденция к отказу от услуг девушек, сопровождающих спортсменов или выносящих на арену таблички с номерами раундов.

Об отказе от услуг моделей сообщила Профессиональная корпорация дартса, аналогичное решение приняли организаторы чемпионата "Формула-1", объявившие, что в новом сезоне девушки не будут сопровождать гонщиков на трассу, поскольку это "противоречит современным социальным нормам".