Организаторы чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" официально объявили об отмене этапов в Азербайджане, Сингапуре и Японии. Как сообщает пресс-служба соревнований, эти Гран-при не состоятся в 2020 году
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Организаторы чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" официально объявили об отмене этапов в Азербайджане, Сингапуре и Японии. Как сообщает пресс-служба соревнований, эти Гран-при не состоятся в 2020 году.

В Баку и Сингапуре сослались на организационные трудности при подготовке трасс городского типа в условиях пандемии, а власти Японии вообще закрыли границы страны и запретили въезд для всех иностранцев.

Этап в Азербайджане должен был пройти 7 июня, в Сингапуре - 20 сентября, в Японии - 11 октября.

Ранее был опубликован календарь первых восьми этапов сезона "Формулы-1" 2020 года, который до сих пор не стартовал из-за пандемии коронавируса. Согласно календарю, по две гонки пройдут в австрийском Шпильберге (5 и 12 июля) и британском Сильверстоуне (2 и 9 августа). Также этапы состоятся в Будапеште (19 июля), испанской Барселоне (16 августа), бельгийском Спа (30 августа) и итальянской Монце (6 сентября).

Публикация финальной версии календаря ожидается до начала гонки в Австрии. Ожидается, что сезон будет включать от 15 до 18 Гран-при и завершится в середине декабря в Абу-Даби.

"Мы добились существенного прогресса в переговорах с нынешними и новыми промоутерами в составлении новой версии календаря. Нас особенно порадовал интерес новых трасс к проведению гонок в сезоне 2020 года. Мы понимаем, что сложности и неопределенности во всем мире продолжаются, поэтому необходимо действовать со всей осторожностью и гибкостью при составлении календаря. У нас есть подробный план действий, который позволит начать сезон в настолько безопасных условиях, насколько это возможно", - заявили организаторы.

Ранее также были полностью отменены этапы в Нидерландах, Австралии, Монако и Франции, а также отложены на неопределенный срок этапы в Бахрейне, Вьетнаме, Китае, Испании и Канаде. Гран-при России в Сочи запланирован в первоначальной версии календаря на 25-27 сентября.