Евгений Плющенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексей Ягудин
Архив NTVRU.com

Серебряный призер Олимпийских игр Евгений Плющенко пропустит чемпионат мира по фигурному катанию в Японии 18-24 марта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на соответствующее заявление президента Федерации фигурного катания России Валентина Писеева. По его словам, накануне тренер фигуриста Алексей Мишин позвонил из Санкт-Петербурга и сказал, что Евгений не сможет принять участие в мировом первенстве, так как у него воспаление надкостницы.

Основной конкурент Плющенко в мужском одиночном катании, чемпион Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин также пока не решил, поедет ли он на чемпионат мира в Нагано, который пройдет с 18 по 24 марта. Алексей не хочет ехать без своего тренера Татьяны Тарасовой, а та по причине переутомления отказалась от поездки в Японию. По словам Ягудина, он даже купил авиабилет, но в отличие от Мишель Кван, которая отказалась от услуг наставника Фрэнка Кэролла, не готов соревноваться на таком престижном турнире без тренера. Окончательное решение фигурист, которому в день старта нынешнего мирового первенства исполнится 22 года, примет в ближайшее время.

Как мы уже сообщали ранее, победители Игр-2002 в соревновании спортивных пар россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе и канадцы Джейми Сале и Давид Пелетье, а также чемпионка Игр американка Сара Хьюз официально отказались выступать в Нагано, мотивируя это решение недостаточным количеством тренировок.

Интересно, что обе спортивный пары, по данным "Спорт-Экспресс", выступят сегодня в Эдмонтоне вместе в ледовом шоу "Золотое возвращение". Это подтвердила официальный представитель организаторов Паулина Хьюз в интервью канадской газете "Калгари Сан". Все билеты на шоу уже распроданы. Ожидается, что свидетелями их выступления станут более 12 тысяч человек.

Устроители чемпионата признают, что до сих пор не могут точно сказать, сколько "звезд" фигурного катания приедут в Нагано. Например, занявшие первое место на Олимпиаде в танцах на льду французы Марина Анисина и Гвендаль Пейзера, заявили на прошлой неделе, что уходят из любительского спорта и соответственно не поедут в Японию.