ФИБА и УЛЕБ меняют формат баскетбольных евротурниров
Архив NTVRU.com

В Мюнхене состоялось заседание правления ФИБА-Европа, где было утверждено соглашение с Союзом лиг европейского баскетбола (УЛЕБ). Генеральный секретарь ФИБА Борислав Станкович и президент ФИБА-Европа Гиоргос Вассилокопулос подтвердили, что сотрудничество между двумя организациями будет продолжено для выработки документа совместно с УЛЕБ. Проект устава будет отправлен в Генеральную Ассамблею ФИБА для окончательного одобрения, после чего оно вступит в силу.

Как сообщает сайт Telebasket, получил принципиальное одобрение и проект соглашения между ФИБА-Европа и УЛЕБ относительно Евролиги. Правление дало все полномочия президенту и генеральному секретарю для заключения соглашения и обсуждения с УЛЕБ.

На следующий год будет полностью обновлена система клубных соревнований континента, за исключением Евролиги. Вместо кубков Сапорты и Корача будет организован "Мужской Кубок ФИБА". Он будет проводиться по региональному принципу - по географическим конференциям. Таким образом, отечественные команды сыграют с представителями Восточной Европы. Система женской Евролиги не изменится, а Кубок Ронкетти будет заменен "Женским Кубком ФИБА". Он будет организован согласно тем же самым критериям как "Мужской Кубок ФИБА", но эту схему должна ратифицировать Генеральная Ассамблея ФИБА.

Кроме того, на заседании были окончательно утверждены места проведения первенств Европы. 34-й мужской чемпионат континента пройдет 2005-м году в Белграде, Югославия, а 30-е женское первенство состоится в 2005-м году в Турции. 7-й молодежный чемпионат-2004 (мужчины) - в Чехии, 21-й юниорский чемпионат-2004 √ в Испании, а 21-ое первенство для юниорок-2004 пройдет в Словакии.

Генеральную Ассамблею ФИБА-Европы, куда входят представители всех 50-ти европейских Национальных федераций баскетбола, решено проводить ежегодно.