Энсон Картер стал главным героем крайнего срока обменов
Архив NEWSru.com
 
 
 
За него "Рейнджерс" отдали Радека Дворжака
Архив NEWSru.com
 
 
 
А "Питтсбург" распродает команду
Архив NEWSru.com

Национальная хоккейная лига представила болельщикам шоу под названием "Крайний срок обменов". Теперь вплоть до начала межсезонья менять игроков будет нельзя.

В связи с этим стоит привести основные обмены, которые были проведены вплоть до 23:00 вторника. Основным трейдом стал переезд Радека Дворжака в "Эдмонтон". Он уехал в Канаду из "Рейнджерс", а в обратном направлении проследовал форвард Энсон Картер. В нынешнем сезоне Картер набрал 55 (25+30) очков. Сейчас "Рейнджерам" нужно срочно укреплять нападение, чтобы попасть в плей-офф. Что касается Дворжака, то дела у этого хоккеиста клеились в этом сезоне не лучшим образом. В частности Радек смог забросить лишь шесть шайб, что и стало основной причиной его ссылки в "Эдмонтон".

Кроме того, последний день трейдов поменял судьбу нескольких ветеранов, которых приобрели команды, готовящиеся к плей-офф. Одной из таких является "Торонто", которое приобрело сразу двух старичков: Фила Хаусли и Дага Гилмора. Отметим, что именно Гилмор были лидером команды в плей-офф 1993 года, когда "Торонто" только в финале конференции проиграл блестящему "Лос-Анджелесу" во главе с Уэйном Гретцки.

Отметим и еще две команды. Первая - "Детройт Ред Уингз". Сергея Федорова хозяева клуба решили не обменивать, что означает контракт для россиянина в межсезонье. Но менеджеры команды все-таки приобрели так нужного на сегодня защитника, коим стал Мэттью Шнайдер из "Лос-Анджелеса". Причем, "Детройт" потерял не слишком много. Всего-то Шин Эвери и Максим Кузнецов. И, наконец, "Питтсбург", который продолжает распродавать команду. В последний день обменов из города сталеваров уехали два чеха: Ян Моран, Ян Хрдина и канадец Уэйн Примо. Компенсация за этих игроков выглядит мягко говоря смехотворной. В частности, за Морана "Бостон" отдал третий раунд драфта 2003 года. За Хрдину у "Финикса" был получен лишь Рамзи Абид, а за Примо в "Сан-Хосе" был выменян Мэтт Брэдли.

В завершении стоит отметить, что во время крайнего срока обменов прописку сменили четыре россиянина. Помимо Кузнецова форвард Валерий Буре отправился из "Флориды Пантерз" в "Сент-Луис Блюз", причем "Блюзмены" отдали южанам в качестве компенсации за россиянина малоизвестного Майка ван Рина. Сергей Березин долгое время не устраивал тренера "Чикаго" Дэрила Саттера, и вот он уже в "Вашингтоне" под началом одного из самых молодых наставников Стива Кэссиди. И, наконец, Алесксей Рязанцев перешел из "Колорадо" в "Нэшвилл".