Месть Бертуцци обошлась "Ванкуверу" в четверть миллиона долларов
Архив NEWSru.com

Хоккейный клуб "Ванкувер Кэнакс" по решению дисциплинарной комиссии НХЛ оштрафован на четверть миллиона долларов за выходку своего нападающего Тодда Бертуцци во время матча с "Колорадо Эваланш". Сам же 29-летний форвард пока дисквалифицирован до конца сезона и лишится около 500 тысяч долларов.

Инцидент произошел в третьем периоде матча, состоявшегося в понедельник в Ванкувере. Бертуцци подъехал сзади к игроку "Эваланша" Стиву Муру, схватил его за голову и с размаху ударил лицом об лед. В результате сильного удара Мур получил серьезнейшие травмы. У увезенного с ледовой арены в состоянии комы форварда врачи констатировали сотрясение мозга, перелом лицевых костей, повреждение шейных позвонков, многочисленные ссадины лица.

В настоящее время 25-летний Мур находится в больнице Ванкувера в стабильном состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС. Медики сообщили, что спинной мозг игрока не поврежден и рассчитывают на его выздоровление, однако очевидно, что как минимум до конца нынешнего сезона он выбыл из строя. Комментаторы объясняют нападение Бертуцци стремлением отомстить за то, что ранее в одной из игр Мур нанес травмы капитану "Кэнакс" Маркусу Нэслунду, который затем был вынужден пропустить три матча.

Бертуцции, который накануне вечером на созванной пресс-конференции со слезами на глазах попросил прощения у Мура, команд, зрителей и всех любителей хоккея, может пропустить и следующий сезон. НХЛ пока не приняла окончательного решения о его дальнейшей судьбе. Кроме того, в "дело" вмешалась полиция Ванкувера, которая начала собственное расследование инцидента. Будут ли предъявлены виновнику разыгравшейся драмы обвинения по линии полиции решится в течение нескольких недель.