Скончался великий хоккеист "Берни Бум-бум"
 
 
 
Жеффриону приписывают изобретение наиболее сложного в техническом отношении хоккейного удара - щелчка
AP Photo
 
 
 
По грустной иронии судьбы, Жеффрион, член Зала хоккейной славы в Торонто с 1972 года, умер как раз в тот день, когда его родной клуб "Монреаль Канадиенс" навечно закрепил за ним номер его формы - 5
AP Photo

Один из величайших игроков в истории мирового хоккея, канадец Бернар Жеффрион скончался в возрасте 75 лет в больнице американского города Атланта. Жеффриону приписывают изобретение наиболее сложного в техническом отношении хоккейного удара - щелчка.

Благодаря этому, он получил в Североамериканской хоккейной лиге прозвище "Берни Бум-бум". По грустной иронии судьбы, бывший хоккеист, член Зала хоккейной славы в Торонто с 1972 года, умер как раз в тот день, когда его родной клуб "Монреаль Канадиенс" навечно закрепил за ним номер его формы – 5, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жеффрион забил 371 шайбу в течение 14 сезонов в "Канадиенс" в 50-60-е годы. Свою спортивную карьеру он завершил в "Нью-Йорк Рэйнджерс" в 1968 году. Жоффрион играл в связке с легендарным нападающим Морисом Ришаром по кличке "Ракета". Ему установлен единственный в мире памятник хоккеисту. Скульптурное изображение Ришара украшает город Гатино в провинции Квебек, рядом с Оттавой.