Тея Донгузашвили не уйдет из дзюдо пока не выиграет Олимпиаду

30-летняя российская дзюдоистка грузинского происхождения Тея Донгузашвили чемпионка мира и Европы, обладательница бронзовых медалей Афинской Олимпиады "не уйдет из спорта до тех пор, пока не завоюет золотую медаль Олимпиады".

Об этом она заявила в опубликованном сегодня интервью тбилисской газете "Резонанси". Проживающая в Санкт-Петербурге Донгузашвили сказала: "В ходе прошедшей недавно встречи российских олимпийцев с президентом РФ я дала слово Владимиру Путину в том, что на Олимпиаде в Пекине в 2008 году обязательно возьму золотую медаль".

Она сообщила некоторые подробности того, что сказал ей на ушко в ходе встречи с олимпийцами президент РФ: "Президент сказал, что ему очень нравится стиль моей борьбы, что он гордится мною".

На вопрос "Намерены ли Вы возвращаться в Грузию" Донгузашвили ответила: "Я пока об этом не думаю. Если я вернусь в Грузию, то два года не смогу выступать под флагом какой-либо страны, что будет означать фактический конец моей карьеры, поэтому нет смысла совершать такой шаг. Но в будущем готова поделиться своим опытом с Грузией и помогать развитию там женского дзюдо".

Донгузашвили родилась и выросла в Мцхетском районе (недалеко от Тбилиси ). С 13 лет занималась дзюдо, 6 раз была чемпионкой Грузии. В 1992 году после временного прекращения в республике турниров по женскому дзюдо она перебралась в С-Петербург и с тех пор выступает под флагом РФ. Ее тренером-Анатолий Рахлин, который раньше тренировал Владимира Путина. У Теоны в Грузии две сестры - Тамта(они близнецы ) и Диана.

В интервью "Резонанси" Диана сказала: "Тея очень любит рыбу, сациви и Чурчхелу(грузинские блюда). Ее хобби-нумизматика, она собирает монеты, соперницы знают об этом и всегда дарят ей монеты".